Escuela de Pedagogías en Alemán

Ir al sitio web

Dr. Jochen Fritz
jfritz@utalca.cl
+56 71 241 4683
Director General

Alexis Orellana
infoaleman@utalca.cl
+56 2 2449 0810
Encargado de Admisión y Difusión

Evelyn Sandoval
asistentealeman@utalca.cl
+56 71 241 4681
Asistente de Escuela

La Escuela de Pedagogías en Alemán de la Universidad de Talca se caracteriza por una sólida tradición académica basada en el aprendizaje activo y una estrecha conexión entre la teoría y la práctica de la docencia en lengua alemana.

En este contexto, cabe destacar que tanto los académicos como los administrativos de la Escuela en su mayoría tienen el idioma alemán como su lengua materna o cuentan con un alto nivel de bilingüismo, lo que permite a las y los estudiantes la posibilidad real de vivir una verdadera experiencia de inmersión lingüístico-cultural a lo largo de su carrera. Asimismo, la vinculación de nuestra Escuela con los colegios alemanes de Chile, universidades de países de habla alemana y otras instituciones de carácter internacional a través de la cooperación con la Fundación de Educación Superior Chileno Alemana (LBI), otorga a nuestros estudiantes una extendida gama de oportunidades académicas y de formación, lo que sin duda facilita la inserción laboral de nuestros egresados.

Equipo de Escuela

Jochen Fritz

Director General Escuela Alemán

jfritz@utalca.cl
Angelika Fraitzl

Directora Académica Escuela Alemán

afraitzl@utalca.cl
Marietta Schwermann

Jefa de Carrera de Pedagogía en Educación Parvularia con mención en Alemán

mschwermann@utalca.cl
Cecilia Soto

Jefa de Carrera de Pedagogía en Educación General Básica con mención en Alemán

cesoto@utalca.cl
Julio Antonio Esquicha

Jefe de Carrera Pedagogía en Educación Media en Alemán

jesquicha@utalca.cl
Alejandra Águila

Docente

aaguila@utalca.cl
Cecilia Banz

Docente

cbanz@utalca.cl
Andreas Schwendner

Coordinador de Prácticas y Docente

andreas.schwendner@utalca.cl
Birgitta Hamann

Coordinadora de línea de lengua alemana y Docente

bhamann@utalca.cl
Daniela Wachholtz

Docente

dwachholtz@utalca.cl
Erika Ferrada

Docente

erika.ferrada@utalca.cl
Paulina Jáuregui

Docente

pjauregui@utalca.cl
Javiera Soto

Docente

javiera.soto@utalca.cl
Mónica Moldovanyi

Docente

mmoldovanyi@utalca.cl
Luz María Saitúa

Docente

lsaitua@utalca.cl
Marion Schmidt-Hebbel

Docente

mschmidt-hebbel@utalca.cl
Marlen Thiermann

Docente

mthiermann@utalca.cl
Lea Bergmann

Asistente de Idioma DAAD

daadsprachassistenz@utalca.cl
Kerstin Huber

Directora Administración y Finanzas Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

administracion@lbi.cl
Gisela Plate

Directora Biblioteca Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

biblioteca@lbi.cl
Evelyn Sandoval

Asistente de la Escuela

asistentealeman@utalca.cl
Alexis Orellana Sáez

Encargado Admisión y Difusión

infoaleman@utalca.cl
Irene Hamacher

Encargada Fomento Estudiantil Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

fomentoestudiantil@lbi.cl

         

Recursos Educativos, Tecnológicos y Culturales

Selecciona un enlace para dirigirte al sitio