Escuela de Pedagogías en Inglés

Ir al sitio web

Mauricio Véliz Campos
Director de Escuela
mauricio.veliz@utalca.cl

Nicole Ibáñez Osorio
Asistente Escuela de Inglés y Ped. En Ed. Media en Inglés
+56 71 2 418999
nicole.ibanez@utalca.cl

Josselyn Ortiz Araya
Asistente pedagogía educación parvularia y básica escuela de Inglés
+56 71 2 418999
josselyn.ortiz@utalca.cl

Ricardo Valderrama Bastía
Jefe Carrera PEMI
+56 71 2 414694
rvalderrama@utalca.cl

Miriam Canitrot Paniagua
Jefa Carrera PEPMI
+56 71 2 414690
miriam.canitrot@utalca.cl

Marianella Flores Gonzalez
Jefa Carrera PGB
+56 71 2 417325
marianella.flores@utalca.cl

La Escuela de Pedagogías en Inglés de la Universidad de Talca ofrece las Carreras de Pedagogía en Educación Parvularia, Mención Inglés; Pedagogía en Educación General Básica, Mención Inglés; y Pedagogía en Educación Media Inglés, todas orientadas a formar docentes profesionalmente competentes que contribuyan al desarrollo educacional a nivel regional y nacional, en diversos contextos pedagógicos. Asimismo, las Carreras promueven una sólida formación disciplinar, junto con un fuerte sentido de responsabilidad social y de desarrollo sustentable, inmersas en un mundo globalizado, en donde el aprendizaje del inglés como lengua adicional juega un rol fundamental. Los planes de formación promueven el desarrollo de la creatividad, sustentada en un modelo socioconstructivista, que facilita el desarrollo del pensamiento crítico en ambientes de aprendizaje activo. El aprendizaje de inglés se facilita desde el uso de metodologías innovadoras conducente a los más exigentes niveles de dominio de la lengua. Por último, las Carreras se vinculan activamente con establecimientos educacionales de diversas dependencias, con redes de especialistas y profesionales, relación que retroalimenta de manera permanente el proceso formativo en favor de la mejora continua.

Mauricio Véliz Campos

Director Escuela de Pedagogías en Inglés

mauricio.veliz@utalca.cl
Nicole Ibáñez Osorio

Asistente Escuela de Inglés y Ped. En Ed. Media en Inglés

nicole.ibanez@utalca.cl
Josselyn Ortíz Araya

Asistente pedagogía educación parvularia y básica escuela de Inglés

josselyn.ortiz@utalca.cl
Miriam De Lourdes Canitrot Paniagua

Jefa de carrera de Pedagogía en Educación Parvularia, mención Inglés

miriam.canitrot@utalca.cl
Marianella Flores González

Jefa de carrera en Pedagogía en Educación General Básica, mención Inglés

marianella.flores@utalca.cl
Ricardo Valderrama

Jefe de carrera en Pedagogía en Educación Media en Inglés

rvalderrama@utalca.cl
Alejandra Pavez Pardo

Académica

alejandra.pavez@utalca.cl
Nicolle Suazo Albornoz

Académica

nicolle.suazo@utalca.cl
Karina Cerda Oñate

Académica

karina.cerda@utalca.cl
Gabriel Pairicán Torres

Académico

gpairican@utalca.cl
Carolina Correa González

Académica

carolina.correa@utalca.cl
Karla Bustos Urra

Académica

kbustos@utalca.cl
Juan Jara Almuna

Académico

jjarac@utalca.cl
Paula Belló

Académica

paula.bello@utalca.cl
Karen Gajardo Asbún

Académica

karen.gajardo@utalca.cl
Sandra Victoria Mariángel Quinteros

Académica

sandra.mariangel@utalca.cl
Diego Antonio Muñoz Campos

Académico

diego.munoz@utalca.cl
Koritza José Subero Pérez

Académica

koritza.subero@utalca.cl
Alejandra Duarte Peña

Académica

aduarte@utalca.cl
         

Recursos Educativos, Tecnológicos y Culturales

Selecciona un enlace para dirigirte al sitio